микрозаймы
Home » actualite » Interclubs BPM : une 5ème victoire pour l’Excelsior

Interclubs BPM : une 5ème victoire pour l’Excelsior

En 4 éditions de l’interclubs benjamins/pupilles/minimes réservé aux club bruxellois, l’Excelsior n’avait jamais perdu une rencontre et en gagnant pour la cinquième fois d’affilé ce lundi 1er mai à Boitsfort, il ne déroge pas à la tradition. 

DSC03366

Au lendemain de la troisième place des cadets/scolaires, c’était au tour des plus jeunes d’affronter les autres clubs lors de leur inter cercles. Nos jeunes athlètes se sont très bien illustrés en finissant premier avec plus de 70 points d’avance sur leur dauphin, le club de la Forestoise. De plus, nos petits sprinters perpétuent la tradition des relais au club en remportant le relais 8 x 200 mètres chez les garçons et en terminant deuxièmes chez les filles.

Notons quelques belles victoire, notamment chez les minimes garçons qui remportent leurs trois épreuves : Timothee Englebert  au disque et en longueur, William Mbuyi Bodika sur le 150m. Kylie Lambert imite William et gagne aussi son 150m chez les minimes filles.  En pupilles, Soléa Demanet, la sœur de Lounis qui a concouru en cadet, s’est montré la plus forte en longueur avec un bond à 3m31. La dernière victoire est à mettre à l’actif d’Eline Servais qui remporte son 600m chez les benjamines en 2:05.38.

Voici les résultats de nos athlètes classés sur les différentes épreuves de la journée :

Benjamines Filles

600m : Agacseven Lina 2:24.25 et Khrauph Aya 2:30.22

Hauteur : Agacseven Lina 0m95 et Sibourg Célya 0m80

Balle de hockey : Sibourg Célya 11m90 et Gerard Emma 10m27

Pupilles filles

60m : Kubiak Yoanna 9.61  et Demanet Soléa 9.98

Longueur :  Demanet Soléa 3m31 et Kubiak Yoanna 3m05

Poids : Van Ex Elvira 5m36  et Demanet Soléa 5m04

Minimes filles

150m : Lambert Kylie 20.44 et Mpinga Mulowayi Alexia 20.59

Disque : Merino Noémi 23m97 et Mpinga Mulowayi Alexia 18m10

Hauteur : Merino Noémi 1m35 et Lambert Kylie 1m30

Benjamins garçons

600m : Arifi Rayane 2:10.63 et Kenaiti Yanis 2:13.37

Hauteur : Ouattara Reda 0m95 et Elengesa Léopold 0m90

Balle de hockey : Arifi Sohaib 19m13 et Kubiak Joachim 14m14

Pupilles garçons

60m : Gonzalez Antoine et Camps Sébastien réalisent tout deux 9.36

Poids : Meguellati Younès 7m01 et Monsieur Julien 6m89

Longueur : Monsieur Julien 3m46 et Theys Norick 3m23

Minimes garçons

150m : Mbuyi Bodika William 19.79 et Arifi Ilias 21.39

Longueur :  Englebert Timothee 4m64 et Ivens Filip 4m08

Disque : Englebert Timothee 29m40 et Ivens Filip 15m01

 

Résultats

 

Encore bravo et tous et à nouveau merci aux coachs pour leur dévouement !

DSC03359

Étiquettes

Add To TwiiterRetweet This Post item information on FacebookShare This Stumble ThisStumbleUpon This Digg ThisDigg This Add To Del.icio.usBookmark This

About The Author

Comments are closed.